LSN Messenger
Красноярск, 19.07.2018, 17:25

Продажа квартиры без налога - правила и условия

Вопрос №14408274 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2018, 17:25
Купил квартиру 12 марта 2017 г. За 1 500 000, на данный момент хочу ее продать за эти же деньги. Буду ли я платить какой нибудь налог с продажи? Ведь нн прошло 5 лет?! Кто говорит Да, кто говорит Нет, так как не поимею прибыли. Кто говорит если не дороже 70% от кадастровой стоимости. Прошу дать разьеснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будете, если цена больше 70% кадастровой стоимости. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Факт. затраты у Вас = Доходу. Налога нет. Но для ответа на вопрос, важно знать, какова кадастровая стоимость, т.к. за доход принимается как минимум 0,7 кадастровой стоимости, если эта цифра больше. Если же доход больше 70% кадастровой стоимости, то берется он для целей исчисления налога.

19.07.2018, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со статьей 220 НК РФ вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, соответственно, если продадите за эту же сумму, то налог платить не придётся. Однако, декларацию и документы подтверждающие приобретение и последующую продажу вы подать обязаны, иначе налог насчитают.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2018, 17:33

Вы не будете платить налог. Тому есть две причины:

1. Продаете не дороже чем купили.

2. Стоимость не ниже кадастровой.

Декларацию только не забудьте подать (ст. 220 НК РФ)

19.07.2018, 18:11

Здравствуйте. Дело в том что с 1 января 2016 г. Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в НК РФ, в соответствии с которыми предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. Вот потому и мнения по таким вопросам разнятся.

Согласно этому порядку, доходом от продажи квартиры приобретенной после 1 января 2016 г. который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 понижающий коэффициент или кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

20.07.2018, 05:29

Кадастровая стоймость 860 000

19.07.2018, 17:31

Здравствуйте! В таком случае налога согласно ст.220 НК РФ не будет, т.к. доход больше 70% кадастровой стоимости. Вычет (фактические затраты 1,5 млн. руб.) минусуются из дохода для расчет налогооблагаемой базы, которая равна (1,5 млн. руб. - 1,5 млн. руб.)*13% = 0.

19.07.2018, 17:32