Может ли продать автомобиль несовершеннолетний гражданин, будет ли сделка является действительной?
Дети от 14 до 18 лет вправе самостоятельно (без согласия родителей, усыновителей, попечителя) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы или искусства, изобретения или результат иной интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки. Другие гражданско-правовые сделки, связанные с реализацией имущественных прав, ребенок такого возраста может совершать с письменного согласия своих законных представителей.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Мелкая бытовая сделка - сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующей возрасту несовершеннолетнего, незначительной по сумме и, как правило, исполняемой в момент ее совершения
К числу мелких бытовых сделок можно отнести покупку/ продажу продуктов питания и напитков, одежды и иных товаров народного потребления в магазинах небольшой и средней стоимости. Между тем такой товар, как транспорт является значительным, и его приобретение/ продажа под понятие мелкой бытовой сделки уже не подпадает.
Гражданин не достигший 18 лет праве продать свой автомобиль? будет ли эта сделка считатся действительна?