Вопрос о необходимости написания заявления при предполагаемом увольнении с должности мерчендайзера
Спрашивал вчера про следующую ситуацию: полгода в 2015 работал мерчендайзером вместо другого сотрудника (ушедшего в отпуск по уходу за ребенком) затем меня перевели на повышение руководителем мерчендайзеров (также вместо той же сотрудницы - повторял ее путь в общем по лестнице) Отработав 2,5 года, сейчас мне сказали якобы о сокращении и просьбе написать заявление (я отказал, тк при сокращении положено уведомление за 2 месяца и выходное пособие) затем, переварив это, мне говорят что вдруг выходит основная сотрудница, уже умолчав про сокращения и тд. Формально, как мне объяснили, под таким предлогом меня могут уволить, если основная сотрудница действительно выйдет. Но тк работаю удаленно, информацию в текстовом или ознакомительном варианте я не получал, в связи с чем возникают сомнения.
Вопрос.
Сейчас мне говорят что в ближайшие дни придет приказ о том что отношения со мной прекращаются, а также меня просят написать заявление на увольнение с должности мерчендайзера (мне предложили перевестись, на что я отказался). Нужно ли мне писать заявление?
Здравствуйте, Евгений Сергеевич!
Насколько следует из Вашего вопроса, Вас принимали на работу временно, на период отсутствия основного работника. То есть с Вами был заключен срочный трудовой договор.
В силу ст. 79 Трудового кодекса РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника....
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поэтому если действительно был заключен срочный трудовой договор, то с выходом на работу работника, находившего в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор с Вами будет расторгнут.
Ни каких заявлений вам не стоит писать Просьба же о написании такого заявления говорит о том что не все так гладко в отношении с вами как вам хотят преподнести.