Как избежать возврата крупного долга родственникам - юридические возможности и альтернативные варианты

Вопрос №14411165 из г. Череповец
опубликован 20.07.2018, 14:42
Какие варианты могут быть в ситуации: взяли у родственников крупную сумму денег в 2009 году, сейчас они требуют вернуть долг (написано заявление в полицию и исковое заявление в суд). Сейчас ни возможности ни желания вернуть деньги нет. Договор письменно не заключался, есть только платежный ордер перевода денег через банк. Какие могут варианты, чтобы нам не платить долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете ссылаться на истечение срока исковой давности в суде, если со дня, когда вы должны были вернуть деньги, прошло более трех лет. То есть нужно смотреть условия договора (ст.421 ГК РФ). Если же в расписке срок возврата денег не оговаривается, то в этом случае вряд ли что-то получится сделать, поскольку в этой ситуации срок возврата определяется моментом востребования.

20.07.2018, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявить о применении исковой давности, если 3 года прошло с момента, когда должны были отдать заем. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

20.07.2018, 14:44
Это лучший ответ

Полиция им откажет. Т.к. это гражданско правовой спор. Суд деньги взыщет. Вариант - заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ). Это Вам поможет, но надо обязательно прийти в суд, чтобы заявить.

20.07.2018, 14:45

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо заявить в суде (если подадут в суд родственники) о применении срока исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.07.2018, 14:46

Т.к. договор займа в письменной форме не заключался, то имеет место неосновательное... обогащение с Вашей стороны. К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При этом в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявляйте в суде о применении срока исковой давности.

20.07.2018, 14:56

Здравствуйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения родственников в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.07.2018, 14:57

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ (Форма договора займа), если сумма займа превышает 10 тысяч рублей, то договор обязательно должен быть заключён в письменной форме, в том числе может подтверждаться и распиской или иным документом, удостоверяющим передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Если в платёжном ордере не указано что деньги вам передаются в качестве займа, то вам вообще не о чем беспокоиться-в любое время во всех инстанциях сможете сказать, что это подарок

О сроке давности здесь речи быть не может, так как он исчисляется со дня нарушения прав ваших родственников

Если срок возврата долга не установлен, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, , соответствено и срок давности (3 года) будет исчисляться по истечении 30 дней со дня предъявления требования о возврате долга

Так что у вас единственный выход-заявлять что это был подарок.

20.07.2018, 15:01

Добрый день. В случае судебного разбирательства вы вправе применить срок исковой давности - ст.196 ГК РФ (право требования составляет три года). Вы можете представить свои возражения на иск. Нужно смотреть какие требования исковые заявлены. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

20.07.2018, 15:16

Срока возврата не было оговорено.

20.07.2018, 14:45

Не важно, что срок не оговорен. В таких случаях они могут ссылаться на ст.314 ГК РФ,написать Вам претензию, самим установить срок.

ГК РФ

03.06.2018)

""Статья 314. Срок исполнения обязательства

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

20.07.2018, 14:47

Срок исковой давности начинает свой отстчет с того момента, когда кредитор обратился к должнику за возвратом долга. При этом нет разницы, когда деньги были переданы должнику. Составляет три года (196 ГК РФ)

20.07.2018, 14:47

В этом случае "работает" пункт 1 статьи 810 ГК РФ, согласно которому "в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.".

Если Вам такое требование предъявляли, а у Вас есть тому доказательства, и прошло 3 года и 1 месяц с этого момента, то оттуда и считать срок исковой давности.

20.07.2018, 14:48

Родственники только сейчас стали просить, пришло письменное требование о возврате.

20.07.2018, 14:50

Можете вообще игнорировать данное требование. Ни в коем случае не платите, иначе прервется срок. Пусть обращаются в суд. Подготовите тогда возражения, ст.149 ГПК РФ.

20.07.2018, 14:54

Срок исковой давности истек с даты получения денег или с даты, когда они нам требование прислали - письмо пришло сейчас, а деньги получены давно банковским переводом?

20.07.2018, 15:01

Срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. О есть с того момента, когда они обратились к Вам за возвратом долга и установили срок, а Вы отказали..

03.06.2018)

""Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

"

20.07.2018, 15:03

Срок давности не истек, так как он исчисляется только с того дня, когда ваши родственники узнали о нарушения своих прав (ст.200 ГК РФ)

О согласно ст.810 ГК РФ,

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом

Поэтому, если вы в течение 30 дней не возвратите долг, с этого дня и будет исчисляться срок давности

Так что вам-только заявлять о том, что это был подарок, если в платежном ордере на оговаривается назначение суммы.

20.07.2018, 15:06