Верхний Уфалей, 20.07.2018, 18:19

Возможно ли составить договор купли-продажи квартиры с участием дочерей собственника, исключив право на бессрочное проживание?

Вопрос №14411799 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2018, 18:19
Хочу купить квартиру где кроме собственника есть две дочери не принимавшие участие в приватизации, но тоже согласны на продажу. Возможно ли как то составить договор купли продажи с их участием, чтоб они не имели в будущем права на бессрочное проживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в договоре надо указать, что такие были зарегистрированы, но снялись с рег учета, отказались от прав на квартиру ине имеют прав.

И отдельно соглашение с ними заключить, где более подробно расписать все это.

20.07.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Чтобы дочери не имели в будущем права на бессрочное проживание, продавец должен обеспечить их снятие с регистрационно учета до окончательных расчетов с ним.

Одним из стандартных условий договора-купли продажи квартиры является такое обязательство продавца, как обеспечение снятие с учета всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Продавец документами должен подтвердить, что все выписаны.

Важно в договоре все корректно прописать.

20.07.2018, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вам необходимо проверить основания отказа девочек-дочерей от приватизации квартиры. Отказ от приватизации должен быть оформлен в нотариальном порядке и они имеют полное право на пожизненное пользование квартирой. В таком случае даже через суд проблематично (читай - невозможно!) снять таких граждан с регистрационного учета.

В силу того, что дочери продавца не являются собственниками, то они не могут принимать участие в сделке купли-продажи, т.к. в соответствии со ст. 209 ГК РФ правомочие владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику.

20.07.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получается выхода нет? Только отказ от сделки?

20.07.2018, 19:29

Редко продаются квартиры свободные от прописки кого-либо, если только это не новостройка.

Выход есть, если квартира Вам подходит, нужно так подписать договор и провести сделку, чтобы Вы не рисковали своими деньгами, если продавец не передаст Вам квартиру, свободную от любых прав третьих лиц.

На месте стоит найти юриста, чтобы он не только договор правильный подготовил, но обеспечил контроль за исполнением обязательств продавца и расчетами. Агент точно в этом не поможет, если он есть.

Найти квалифицированного юриста тоже проблема, лучше по рекомендации.

20.07.2018, 19:39