Права выписавшегося члена семьи на квартиру после приватизации - анализ ситуации

В 1992 г. при подаче заявления на приватизацию, все прописанные в квартире, дали согласие. Но, 09.04. .93 г. один бывший член семьи, выписался и уехал на ПМЖ в другую страну. Ордер на приватизацию подписан 13.04.93 г. , государственная регистрация в БТИ - 15.02.94 г. Имеет ли выписавшийся права в данной квартире? Является ли он субъектом приватизации?
Лучший ответ

Согласно инструкции ОВД " о прописке, выписке и паспортном учете регистрации " , гражданин выписавшийся из квартиры, теряет все права на данную квартиру с момента выписки (добровольно не,)выписавшись из государственной квартиры, он не может проживать и иметь права в квартире, приватизированной после его выезда. Это нарушение всех его прав и конституционных и жилищных, считать его участником приватизации и навязывать ему права собственника, так, он добровольно сам решил уехать, и отказался от права проживания в квартире, и не может являться " субъектом приватизации " Закон о приватизации Государственного жилищного фонда РУЗ Ташкент статья 3 и статья 13 пункт 1 Субъектами приватизации являются граждане Республики Узбекистан, других государств, лица без гражданства, которые постоянно проживают (прописаны) на территории Республики Узбекистан. Выписавшийся гражданин может и является участником, но он не является ""субъектом " , так как, выписался раньше момента приватизации. Как можно в статье 13 принять пункт 4 за правильный ответ, и не прочитать пункт 1? Ирина. Ташкент, телефон: 998 90 9119667

Да, он является участником приватизации. Если имеется спор между собственниками квартиры, то все решается в судебном порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 2.05. 1997 года № 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЛАДЕНИЕМ, ПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

16. В силу ст. 13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей. Это положение распространяется и на временно отсутствующих членов семьи собственника.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетним пользователем становятся участниками общей собственности на это помещение.

По этим же основаниям вышеперечисленные лица становятся участниками общей собственности и в случае безвозмездной приватизации жилого помещения одним из членов семьи.

Постановление Пленума Вер. суда РУз 14 сентября 2001 года № 22

О судебной практике по жилищным спорам

п.6.

Выплата собственникам жилого помещения, находящегося в долевой собственности, компенсации вместо выдела их доле в натуре допускается с их согласия. В случаях, когда доля собственника в жилом помещении значительно меньше долей других собственников и нет возможности раздела, равного долям, собственник не проживает в спорном доме, обеспечен другим жильём, не имеет существенного интереса в использовании собственности, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Эта стаья 13 относится к ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ! !! А он выписался ещё из Государственной! Посмотрите внимательно на даты. Он не проживал в приватизированной квартире! А права собственника возникабт с момента Гос. Регистрации в БТИ , т.е . через 10 месяцев после его выписки. Так какие же права может иметь этот гражданин, и за что? Только за то, что дал согласие на приватизацию??? В государственной квартире он имел только права пользователя.