Купленные босоножки Paloma с дефектом не признаны браком продавцом - комментарий похож на отказ, ссылаясь на потертости и деформацию обуви
Здравствуйте, Наталья.
Царапины, возможно, и являются следствием носки. А вот, отклейка подошвы - нет. Продавец вводит Вас в заблуждение.
Поскольку гарантийный срок закончился, то в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы сами можете обратиться в экспертную организацию и получить заключение о причинах возникновения недостатков.
Далее уже можно обращаться к продавцу с письменной претензией о недостатках и предъявлять Ваше требование на выбор - возврат денег, обмен товара или его ремонт. Также требовать возмещения расходов на проведение экспертизы.
Требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.22 Закона, о замене товара - до 7 дней, ст.21.
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)