Возможность требования денежной компенсации после пожара в общем доме - без страховки и виновного соседа
У меня дом на 2 владельца, половина у меня, половина у второго хозяина. 17 июля дом сгорел. Пожар начался у второго владельца с возгорания электрической проводки около 7 утра. Они меня разбудили, я успел только схватить одежду и выскочить на улицу. Дом горел очень быстро и практически полностью. Пожарные приехали минут через 40 и потушили пожар. Сосед говорит что загорелся стабилизатор, который не был выключен из сети на ночь. Сейчас идет дознавание. Никаких документов я еще не получил. Могу ли я требовать денежную компенсацию у соседа и в каком размере. Дом нами застрахован не был.
Вам надо получить постановление дознавателя, в котором будут указаны причины возгорания.
Сосед должен возместить Вам ущерб в полном объеме (оценка сгоревшего строения и уничтоженного имущества). (ст. 1064 ГК РФ) Обратитесь в любую экспертную организацию, которая оказывает услуги по оценке ущерба имуществу и закажите отчет об оценке. Экспертную организацию найдите в интернете.
Если сосед не возместит ущерб добровольно, то обращайтесь в суд. Если обстоятельства таковы, как Вы описываете, то доказать отсутствие своей вины и уйти от ответственности соседу будет практически не возможно.