Планируем провести межевание дома в общей долевой собственности - возможно ли это без суда?
У нас дом в общей долевой собственности по 1/3 в равных долях. Документы на землю по 6 соток у каждого. Хотим провести межевание. Кадастровые инженеры отказывают. Говорят необходимо перевести землю в общую долевую собственность, как и дом. Мы все не против. Юрист сказал что это долго и через суд. Можно это сделать без суда?
Здравствуйте, Лариса! Возможность объединения земельных участков регулируется ст. 11.6 Земельного кодекса РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи при объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки. Если Вы хотите, чтобы на землю была общая долевая собственность, то именно этот пункт Вам подходит. Обязательный судебный порядок объединения не предусмотрен. Вам необходимо подать письменное заявление в кадастровую палату об объединении земельных участков и проведении межевых работ, подписанное всеми собственниками. Отказ кадастровой палаты должен быть мотивирован, вероятно, что законных оснований для отказа у них не будет.