Президент РФ предлагает внести изменения в АПК, ГПК и КАС РФ - введение обязательного аудиопротоколирования в гражданском процессе

Вопрос №14417158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2018, 02:00

27 марта 2018 г. Президент РФ внес в Госдуму законопроект № 426094-7, предусматривающий внесение изменений в АПК, ГПК и КАС РФ. Поправками предлагается ввести обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе. Он работает? В гражданском процессе ведется обязательное аудиопротоколирование. И если да, можно ли просить предоставить аудиозапись заседания и если есть, расшифровку на бумажном носителе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не работает. По информации с интернета, проходит пока стадии рассмотрения, на сегодняшнее число указано, что находится в в Совете Федерации.

23.07.2018, 04:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полноту ответа!

А есть ли подвижки в данном направлении, потому что в ходе судебного заседания секретарем ведется аудио на диктофон, потом видимо обрабатывается в программе распознавания, и протокол выдается ни о чём, не полностью расшифрованный, или хотя бы что то было похожее на судебный процесс, а обрубок, подаваемый судьей в том виде, в котором должно быть принято им решение, не основанное ни на здравом смысле, ни на законах, а только на личном мнении судьи. Когда нибудь будет вестись и выдаваться полная расшифровка протокола судебного заседания? Их когда нибудь обяжут это делать?

22.08.2019, 11:06

В предложенной Вами формулировке - ничего такого не предусмотрено. Но, по тексту - тем больше у Вас возможностей для судебной защиты, можете замечания к протоколу, которые всегда остаются в деле, даже если отклонены судьей, писать многостраничные.

22.08.2019, 11:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034