Длительность действия обьяснительной записки работника в качестве индивидуального предпринимателя
Срок действия - месяц. Это вытекает из содержания статьи 193 ТК РФ, где указано, в частности - дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Такие дела.
Марина, все зависит от содержания записки и обстоятельств по которому она давалась. Если речь идет о нарушении трудовой дисциплины и решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности, то этот вопрос следует решать в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Если речь идет о нанесенном материальном ущербе работником, то этот вопрос следует решать в судебном порядке в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Добрый день, Марина! Принимать меры по факту, изложенному в объяснительной записке, вы можете с течение 1 месяца со дня нарушения. Теперь этой объяснительной ценане больше бумаги, на которой она написана.