Покупка земельного участка - нужно ли заверять договор у нотариуса и риски перерегистрации в МФЦ
Планирую покупку земельного участка (целиком) от одного собственника. Знакомый юрист подсказал заверить договор у нотариуса, но нотариус говорит, что договора по купле/продаже целого зем. участка не заверяет.
Сам владелец зем. участка уверяет, что нотариус не нужен, достаточно заключить договор по минимуму (без всяких выписок, справок в приложении) и подать на перерегистрацию в МФЦ. И если будут какие-то нарушения, то МФЦ откажет в перерегистрации.
Владельца проверял по выпискам из росреестра, он чист. Но рискую ли я в перспективе, после успешной перерегистрации прав с такими условиями?
Здравствуйте!
От конфликтных ситуаций и недобросовестных действий, как со стороны продавца, так и покупателя никто не застрахован.
Купля-продажа в простой форме не исключает рисков, как и любая сделка.
Обычный договор можно заверить у нотариуса, но законодательство этого не требует.
При долевой собственности обязательно нотариальное удостоверение:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».
Но, нотариальная форма также не гарантирует безопасность, и может быть оспорена в суде.
Если земельный участок был ранее зарегистрирован в соответствии с действующим законом, и вы убедились получив выписку из ЕГРН, то оформляйте спокойно.
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.
Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.
Проверка в данном случае нужна, на каком основании владеет земельным участком, нет ли других претендентов на наследство, если основание наследство.
Добрый день, Андрей! При продаже целого участка не нужно нотариальное оформление, достаточно грамотно составленного договора, присутствия покупателя и продавца (или их представителей) в МФЦ и будет оформлен переход права собственности. Но я все-таки, рекомендую вам обратиться к юристам (не риелтерам, которые заинтересованы в совершении сделки) и проверить юридическую чистоту сделки, отсутствие ограничений, наличия исполнительных производств. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Нотариус действительно в данном случае не нужен, достаточно заключить договор купли продажи.
Однако, следует преверить историю возникновения права на данный участок, а также вероятность других граждан на право собственности данного участка.
Анализирование имеющихся документов - на платной основе.