Могу ли я внести материнский капитал как первоначальный взнос в ипотеку мужа если не буду являться созаемщиком. Брак официальный.

Лучший ответ

Добрый день.

Если Вы в браке, то банк Вам выдаст ипотечный кредит в случае, если созаемщиком станет супруг (а) независимо от своего желания, в силу закона.

Такое требование вызвано некоторыми особенностями режима семейного имущества.

Согласно положениям Семейного кодекса, все что супруги приобретают в браке, становится их общей собственностью (статья 34 СК РФ). Это относится и к квартире, приобретенной в ипотеку.

Покупка квартиры с участием маткапитала также имеет особенность – в ней должна быть выделена доля детям. Но заемщиками в любом случае выступают только родители.

Вы можете использовать материнский капитал, как первоначальный взнос при покупки жилья в ипотеку, но после погашения ипотеки Вам необходимо будет выделить доли в квартире всем членам семьи по соглашению.

За подробной информацией обратитесь к ипотечному менеджеру в Банке, Вам всё подробно расскажут.