Как продать земельный участок с минимальными затратами на оформление документов при помощи риэлторов?
Уважаемая Ирина г. Владимир!
1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).
3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).
Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:
- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ).
Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.07.2018 г.
Продать без оформления правоустанавливающих документов недвижимое имущество невозможно. Обратитесь за регистрацией права в госкомрегистр и как все оформите, продавайте. Если будет отказ, обращайтесь в суд за признанием права собственности. Удачи.
Вы не сможете его оформить в юстиции, поэтому для начала вам необходимо произвести его оформление и только после этого реализовать.
Любая сделка по продаже недвижимости предполагает уплату аванса.
За счет аванса Вы сможете оформить документы, после оформления документов можно проводить сделку.
Все указанные условия следует предусмотреть в предварительном договоре купли-продажи участка.
В продаже без помощи агента не обойтись, а для правильного оформления договоров, чтобы защитить Ваши интересы не обойтись без юриста.