Должник отказался отдать заем в размере 520000 рублей после обмана - какие последствия ждут его и его семью?
В декабре 2015 дал в долг 320000 руб на 3 месяца без расписки. Должник занимался бизнесом. За пару дней до конца срока должник попросил еще 200000 руб (не хватало на машину) под предлогом что деньги поступили на расчетный счет и он сразу отдаст 520000 через пару дней. Соответственно я дал, опять же без расписки. В итоге через пару дней мне ничего не отдал, но написал расписку еще на пару месяцев на всю сумму. Как выянилось что деньги пришли на расчетный счет изначально ложь. Что была покупка машины тоже ложь. Все сроки уже давно прошли. Должник отдал всего 100000. Последняя выплата была еще в декабре 2016, но связь он поддерживает. Он женат. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и по какой статье? Если же нет то распространяются его долги на его семью? У меня есть все записи разговоров с ним с момента написания расписки. Также запись разговора в момент написания расписки.
Если отдал 100000 руб то уже нельзя привлечь за мошенничество статья 159 УК РФ Этот долг может распространяться на семью если будет доказано. Что деньги пошли на нужды семьи.
Приветствую.
Если есть расписка, то можно действовать. Сначала отправить должнику претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), или из рук в руки, но на вашем экземпляре он должен расписаться.
Данте срок 10 дней, потом подавайте в суд.
Здравствуйте, Максим! Поскольку у Вас есть расписка, то долг может быть взыскан в судебном порядке; что касается его семьи, то с родственников долги должника взыскать не могут, но если речь идет о супругах, то в зависимости от конкретных обстоятельств возможно обращение взыскания на долю супруга/супруги в общем имуществе и даже взыскание общего имущество супругов по обязательствам одного из них, если суд установит, что средства были использованы на нужды семьи.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Доброе утро, Максим! За что вы хотите привлечь к ответственности, за то, что он на словах говорил о планах на покупку автомобиля, а не купил его? Он не скрывается, частично вернул вам деньги, на руках у вас расписка. Обращайтесь с иском в суд и возвращайте ваши средства в гражданском порядке. Обратитесь за юридической помощью к юристам, вам помогут и в составлении документов, и в представлении ваших интересов и в суде и у приставов. Приставы имеют право наложить арест и на счета и на имущество.