Владивосток, 24.07.2018, 05:42

Собственник магазина столкнулся с требованием Администрации поселка - оплатить облагораживание дороги или получить штраф?

Вопрос №14420761 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2018, 05:42
У меня в собственности магазин, возле магазина проходит дорога и Администрация поселка требует с меня и с других стоящих рядом собственников по 75 т.р на облагораживание дороги, у меня нет таких денег т.к оборот маленький. Если не дам денег, администрация грозит штрафом 80 т.р. В праве ли дать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это незаконно, вы не обязаны содержать дороги, это обязанность местных властей, поэтому если будут и дальше выдвигать такие требования, обращайтесь в прокуратуру, она проверит данный факт

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2018, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет не вправе. Это их обязанность. Пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24.07.2018, 05:52

Исходя из содержания вопроса и Вашего местонахождения, речь идёт о ст. 7.21 Закона Приморского края от 5 марта 2007 г. N 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае"

Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных нормативными правовыми актами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

О наличии признаков состава АП - нарушения, вывод возможен после уточнения фактических обстоятельств, а также ознакомления с локальным НПА, устанавливающим границы прилегающей территории.

24.07.2018, 05:58

Границы прилегающей территории определяются в соответствии с нормативными актами субъекта РФ.

Для наличия правовых оснований, запросите Муниципалитет предоставить указанный документ, с целью определения правомерности требований в соответствии с Законом Приморского края от 5 марта 2007 г. N 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае"

24.07.2018, 06:06

Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждают правила (порядок) организации благоустройства и содержания территории муниципалитета.

Границы ответственности органов местного самоуправления, юридических и физических лиц за содержание территории устанавливаются в соответствии с такими правилами (порядком) и закрепляются в схематических картах благоустройства.

Советую вам ознакомиться с этими правилами.

Если территория закреплена за магазином, то это входит в обязанность владельца магазина, если нет, то муниципалитета.

24.07.2018, 06:10

Все верно. Порядок благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока регулируется Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке от 5 апреля 2011 года N 297-МПА, утвержденных муниципальным правовым актом Думой г. Владивостока. Вы эти правила должны соблюдать.

А если уборка не производится. То возможны штрафы.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 1.3.1. КоАП РФ предусмотрено, что ответственность возможна на региональном уровне.

24.07.2018, 06:13

Уважаемая Лилия г. Владивосток!

Если вы являетесь Собственником здания магазина (ст.209 ГК РФ) то в этом случае прилегающая к вашему зданию магазина должна определяться Межевым планом прилегающей территории.

Именно прилегающая территория определённая Межевым планом и будет являться территорией за благоустройство которой вы и будете нести ответственность.

А все остальные требования Администрации муниципального образования к благоустройству прилегающей территории будут являться вымогательством.

Поэтому рекомендую вам оспорить данные требования Администрации в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

24.07.2018, 06:56

Администрация считает, что мы обязаны осуществлять облагораживание территории прилегающей к магазину по 3 метра в три стороны от магазина.

24.07.2018, 06:06