Развод с ипотекой - условия раздела имущества и погашения кредита

Мы с супругой разводимся, но есть ипотечный кредит и квартира в ипотеку. По кредитному договору я и супруга созаёмщики, квартира оформлена в общую совместную собственность с обременением в виде ипотеки в силу закона. Договорились с супругой, что кредит плачу я и ко мне переходит право собственности после выплаты кредита, а я ей после погашения кредита обязуюсь выплатить компенсацию в размере 50% от разницы между стоимостью квартиры и размером кредита на дату расторжения брака. Кредит планирую погасить в течение примерно 2 лет. Вопросы: 1. Сможем ли мы после выплаты кредита и прекращения ипотеки заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества на указанных выше условиях? 2. Стоит ли мне сейчас с супругой заключить какое-либо соглашение в простой письменной форме? Например, о взаимодействии между созаемщиками при выплате кредита, что я выплачиваю кредит, в т.ч. я самостоятельно определяю сроки и суммы досрочного погашения. 3. На всякий случай, если супруга через 2 года откажется подписывать соглашение у нотариуса, могу ли я потребовать от супруги половину платежей по кредиту, которые я заплатил? 4. Возможность есть какие-то варианты лучше? Но в банк не очень охота обращаться за переоформлением кредитного договора, лучше без участия банка.
Лучший ответ

Сможете.

Но, если она не захочет, то сможете только взыскать с нее 1\2 того, что выплатили. А она так и останется собственником квартиры.

Да, надо именно сейчас это сделать.

Не в простой, а нотариальной - соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать Ваши условия, а после всех выплат свои права зарегистрируете на всю квартиру, выведя из совм собственности. ТО есть пойдете в Росреестр и представите соглашение и доказательства его исполнения.

Здравствуйте, Денис! Вам необходимо заключать соглашение и заверять у нотариуса уже сейчас, а не ждать прекращения ипотеки, ведь никто не гарантирует, что в будущем жена согласится на условия, которые вы ей предлагаете на данный момент.

Добрый день.

По порядку:

1. Самый верный вариант-это заключить сейчас соглашение о разделе общего имущества в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ. В данном соглашении Вы можете предусмотреть все вопросы.

2. Данное соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.

3. При отсутствии соглашения и фактическом осуществлении платежей Вы вправе потребовать через суд в порядке ст. 131 ГПК РФ денежную компенсацию или переоформление части доли.

Вывод: рекомендую, не привлекая банк (если вы не хотите) обратиться к юристу для составления соглашения. После чего его нотариально удостоверить.

Денис, добрый день!

1. Соглашение о разделе имущества Вы можете заключить уже сейчас.

2. Порядок погашения совместных долгов супругов также можно прописать в соглашении о разделе имущества, которое требует нотариального удостоверения (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

3. Да, в таком случае Вы вправе требовать 50 % ипотечных и коммунальных платежей, выплаченных Вами после расторжения брака.

Желаю Вам удачи!