Вопросы получения документов собственности и согласия супруга при постройке жилого дома
Мы с мужем построили жилой дом, собираемся получать документы собственности.
Действуют ли для данного случая все нормы ГК как для возмездной сделки/приобретения недвижимости: согласия супруга на для регистрации собственности, супружеская доля, правила наследования и пр.
Правомерное ли требование регистрационной палаты предоставить им согласие супруга, если дом регистрируется на одного из них?
Если да, то как можно избежать этого.
Лучший ответ
Правомерно! Если хотите избежать получения согласия супруга, то можете заключить брачный контракт.
Ирина, да, требования правомерны. Это совместно нажитое в браке имущество.