LSN Messenger
Москва, 25.07.2018, 08:56

Имеет ли 100%-ный инвалид по душевной болезни право на адвоката при представлении на следствии?

Вопрос №14425091 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 08:56
Имеет ли 100%-ный инвалид по душевной болезни, подозреваемый в совершении УП, только что перенесший состояние сильнейшей мании в больнице для душевнобольных, доверить свое представление на следствии своему адвокату, и, если нет, есть ли у него право на присутствие адвоката в момент допроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый автор! Согласно ст. 46 УПК РФ каждый подозреваемый имеет право на защиту. Родственники подозреваемого могут заключить договор с любым адвокатом, если они этого сделать не смогут, то следователем ему будет предоставлен адвокат на основании ст. 51 УПК РФ, т.н. бесплатный адвокат.

25.07.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вопрос не отвечен. Он заключается не в том, имеет ли подозреваемый право на адвоката, а МОЖЕТ ЛИ АДВОКАТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ на следствии при допросах и перекрестных допросах душевнобольного, если тому это грозит обострением душевной болезни.

25.07.2018, 12:34

Так любой адвокат, что платный, что бесплатный представляет интересы подзащитного, как на следствии, так и в суде. Если Ваш вопрос заключается в том, что может ли быть допрошен адвокат вместо подозреваемого - ответ однозначно нет.

25.07.2018, 12:39

Ваш вопрос, как раз и был в том, что имеет лион право..

А теперь Вы пишите, нет вопрос не в этом.

Может ли представлять его интересы и ставите еще дополнение, что присутствие адвоката грозит обострением.

На этот вопрос ответ таков, что следователь, дознаватель обязаны обеспечить присутствие защитника-адвоката на следственном действии, желает того душевнобольной или нет.

А, как его воспринимает душевнобольной, следователю все равно.

Конечно, нормальный следователь, увидев такое, попробует заменить адвоката...

25.07.2018, 12:43