Новокузнецк, 25.07.2018, 12:20

Управление имуществом и наследственные права вдовы - роль штампа в паспорте при разделе совместного жилья

Вопрос №14425841 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2018, 12:20
Какими правами наделена законная супруга, точнее вдова, после смерти мужа? Какую роль играет штамп в паспорте при разделе имущества по наследству, если собственником был муж, а совместное жилье было куплено в браке, но на деньги мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства"... так по закону, однако говорят, что его сын может оспорить это мотивируя тем, что наша двушку куплена как раз на деньги исключительно мужа от продажи его предвдущей четырешки к которой я не имела отношения. Поэтому мне достанется только половина квартиры. А по вашему ответу должно быть так: мне 3/4, а сыну 1/4, т к. при покупке нашей двушки я давала нотариальное согласие супруги. Так какой результат меня ждет?

26.07.2018, 04:55

У вас не раздел имущества, а получения наследства. И вы должны получить по наследству причитающуюся вам долю.

Вы подавайте на наследство, а нотариус вашу долю вам определит. И по моим мыслям у вас должна быть

мне 3/4,
.

С уважением к ВАМ.

26.07.2018, 07:54

Здравствуйте

согласно

Статье 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

таким образом вы являетесь согласно

Статье 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

наследником первой очереди, и вам достается наследство, согласно закона.

С уважением к ВАМ.

25.07.2018, 12:28

"...любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства"... так по закону, однако говорят, что его сын может оспорить это мотивируя тем, что наша двушку куплена как раз на деньги исключительно мужа от продажи его предвдущей четырешки к которой я не имела отношения. Поэтому мне достанется только половина квартиры. А по вашему ответу должно быть так: мне 3/4, а сыну 1/4, т к. при покупке нашей двушки я давала нотариальное согласие супруги. Так какой результат меня ждет?

26.07.2018, 04:55

У вас не раздел имущества, а получения наследства. И вы должны получить по наследству причитающуюся вам долю.

Вы подавайте на наследство, а нотариус вашу долю вам определит. И по моим мыслям у вас должна быть

мне 3/4,
.

С уважением к ВАМ.

26.07.2018, 07:54