Проблемы с исполнением заказа на кухонную мебель - как правильно рассчитать срок исполнения и пени?
Заказали новую кухонную мебель. Срок исполнения заказа в договоре был установлен 5 февраля. Сегодня уже 28-ое, а кухни все нет (Вернее, что-то есть, в виде сложенных грудой каких-то досок, которые в дальнейшем будут именоваться корпусами). В договоре есть строчка о том, что в случае просрочки даты исполнения заказчику выплачивается пеня из расчета 0,3% от суммы внесенного задатка за каждый день просрочки. У меня два вопроса: 1) что должно считаться сроком исполнения заказа: день, когда собранная мебель стоит на моей кухне или день, когда мне завезли вышеописанные "доски" ?
2) ст. 28, п. 5 "Закона о защите прав потребителей" гласит о пени в 3%. Какую сумму я имею право удержать при окончательном расчете и как ее посчитать?
Заранее благодарна за помощь.
Татьяна.
Лучший ответ
Если в дтоговоре указана только доставка, то срок считается с момента доставки. Однако, по таким товарам, как правило сюда же входит и сборка кухни. Соответственно к 05.02.2004 году Вам должны были установить кухни в сборке. Все условия договора, противоречащие действующему законодательству ничтожны (Недействительны), если договором не предусмотрено иное. Напишите претензию на фирму с требованием уплаты пени и исполнении договора. В случае отказа обращайтесь в суд. Прецеденты по аналогичным делам имеются.