Нужно ли перед сделкой купли-продажи недвижимости запрашивать справку в егрп, о том что недвижимость не заложена, не под арестом?
Здравствуйте. Данный документ позволит вам получить информацию об объекте недвижимости перед тем как вы совершите сделку, на ее основании вы будете делать выводы о том какие фактические данные этого объекта в настоящий момент зарегистрированы. Любая сделка купли-продажи недвижимости требует подготовки, с целью установления ее чистоты и это один из ее этапов.
Добрый день, Лидия Владимировна.
Наличие/отсутствие такой справки с целью заключения договора купли-продажи не регламентируется никакими законодательными актами.
Однако, для обеспечения безопасности сделки (прежде всего со стороны покупателя), я рекомендовал бы запросить такую справку перед заключением договора купли-продажи.
Нет в законе таких требований. Покупатель может самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на объект недвижимости, это открытая информация.