LSN Messenger
Оренбург, 25.07.2018, 18:01

Как расчитывается отпуск - почему мне говорят, что я должен отработать или выплатить половину суммы?

Вопрос №14427073 из г. Оренбург
опубликован 25.07.2018, 18:01
Я собрался увольняться а мне говорят что мне дали отпуск авансом через пол года а не через год и поэтому я должен либо отработать до января мес либо выплатить половину суммы за отпуск это законно и что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Поэтому, если Вы использовали полный отпуск за год (28 календарных дней), а оплата за время отпуска производится до его начала, то работодатель имеет право требовать возврат излишне уплаченной суммы, если Вы увольняетесь до истечения года. Об этом говорится также в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

Обратите внимание, что если Вы после отпуска снова вышли на работу, то, успели отработать еще какую-то его часть.

28 дней отпуска предоставляется за 12 месяцев. Если у Вас был полный отпуск, то Вы должны будете вернуть сумму за часть отпуска пропорционально неотработанным месяцам.

Спасибо за Ваше обращение.

25.07.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю 6 год. А если не выйти на работу они меня уволят и всё и не надо будет платить?

25.07.2018, 18:44

Алексей, если Вы не выйдете на работу без предупреждения, то Вас могут уволить за прогул, а работодатель обратится в суд с иском о взыскании с Вас излишне уплаченных сумм.

В последующие годы Вам должны были предоставлять отпуск согласно графика отпусков. Также нужно учитывать, предоставлены ли Вам все отпуска за все годы в полном объеме и выплаты за них и другие обстоятельства.

Отпускные рассчитываются также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

25.07.2018, 19:15

Уволят за прогул, вычтут отпускные из заработной платы или взыщут деньги за часть отпуска;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

25.07.2018, 19:22