Как избежать оплаты коммунальных услуг в Смоленске при временном отъезде?
Живу в городе Смоленск 2 х комнатной квартире (коммуналке) .1 комната находится в моей собственности и прописана в ней я с ребенком, а во 2 й комнате проживает бабулька (комната не приватизирована). Лицевые счета раздельные, есть 1 счетчик (за электроэнергию) показания которого делиться на количество прописанных (3 чел.) , мне начисляется сумма за 2 чел., (я и ребенок) , а соседке за одного. Других приборов учета (на воду и газ) в квартире нет. С соседкой нас выживает и на этой почве мы с ней не общаемся и конфликтуем. Договориться с ней не возможно и установить счетчики совместно тоже (оплачивать все придется мне одной, а я такой возможности не имею.) Я вышла замуж (муж военный) и в ближайшие дни я с ребенком переезжаю в другой город, Североморск (по месту работы мужа.) В том городе у нас будет временная регистрация, приезжать в Смоленск мы будем на период отпуска (1 раз в год примерно на 1 летний месяц.) Свою комнату по отъезду я закрою и проживать в ней никто не будет, и естественно коммунальными услугами пользоваться тоже. А начисления за комм., услуги будут мне все равно приходить. Вопрос: как сделать, что бы я не платила за коммунальные услуги в Смоленске (т.к я здесь временно не буду проживать и пользоваться этими услугами.) Какие нужны документы и куда обращаться. Я обращалась в коммунальные организацие, они говорят надо устанавливать счетчики (у меня на это нет времени и средств) только тогда можно будет, что то решить. В другой организации говорят, что нужно письменное согласие соседки (которое она не за что в жизни не напишет) ,что она по факту моего отъезда согласна оплачивать полностью свет т.к кроме нее им никто не пользуется. Уезжаем мы уже 30 числа, а вопрос не решен, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Уважаемая здравствуйте! Ваш вопрос можно решить только через постановку счётчиков раздельных по лицевым счетам, да и то это будет лишь 25% от ком услуг. Отопление, за обслуживание с Вас всё равно будут брать. Так что выход только один. Найти кого нибудь кто будет жить у Вас в комнате за ком услуги и от 3 до 5 можно ещё просить. В зависимости от района. Всего Вам доброго на новом месте.