Меня вызвали на работу раньше окончания отпуска и удержали полностью зарплату за неотгуленные дни - правомерно ли это?

Вопрос №14429204 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2018, 11:52
Мне заплатили отпускные, и потом меня вызвали раньше окончания отпуска на работу. По итогу удержали полностью зарплату за излишние неотгуленые отпускные дни. При этом не уведомив меня о том что я не получу ни рубля за отработанный период времени, после выхода на работу. Сейчас говорят что меня не должны были уведомлять, так как якобы я эту сумму зарплаты, я получил как аванс, и ее у меня сейчас удержали. Правомерно ли данное действие со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно

ч. 2 ст. 125 ТК
ТК РФ отозвать сотрудника из отпуска работодатель сможет лишь в том случае, если тот сам согласится его прервать.

В

ст. 137 ТК РФ
ничего не сказано об уменьшении зарплаты за счет переплаченных отпускных. Нет в ней и установленного требования об изъятии отпускных или принудительном уменьшении на их сумму заработной платы.
Это значит, что без согласия работника на возврат этих средств в кассу предприятия удержать их из его заработка не получится.

действия бухгалтерии неправомерны в том что вас не уведомили.

Тем более отозвали с отпуска без вашего согласия.

С уважением к ВАМ.

26.07.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня вызвали с отпуск с моего "согласия", вот только после отработанных полутора месяцев я увидел приказ за подписью гендиректора о моем вызове, но там моей подписи нету и я пока не хочу ее ставить пока не получу ответ от бухгалтерии на основании чего они удержали мою зарплату. Они сейчас не дают мне ни статьи ТК по которой было сделано удержание, ни внутреннего распоряжение на которое они могли бы опиратся.

Вот мой последний вопрос к ним:

"Хорошо, а почему у меня удержали денежную сумму, без уведомления и моего письменного согласия?

Или как я уже писал ранее, прошу указать статью ТК РФ или внутреннего приказа, согласно которого произведено мое удержание?"

на что получил ответ:

"У Вас не удерживали, Вы з/п получили авансом."

26.07.2018, 12:52

Это не верно, с вами должны были согласовать \

ст. 137 ТК РФ

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,

а вы не согласны, значит без вашего согласия не вправе взыскать, только через суд, а бухгалтерия побоялась это делать и в тихомолку взыскал.

26.07.2018, 13:01