Псков, 26.07.2018, 13:25

Срок действия расписки об отдаче мебели после покупки дома - уже прошло 4 месяца

Вопрос №14429575 из г. Псков
опубликован 26.07.2018, 13:25
Купили дом с участком, в договоре купли продажи ничего не было указано про мебель, но написали расписку что обязуемся отдать мебель, но не указали втечении какого срока, сколько времени действует эта расписка? Уже прошло 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В принципе, расписка действует до исполнения указанного в ней обязательства. Если мебель не отдавать, то у владельца есть право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В таком случае будет применен срок исковой давности, 3 года, если ответчик заявит о пропуске этого срока в суде. Статья 2 оо ГК РФ, ст. 152 ГПК РФ.

26.07.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если расписка не заверена нотариусом и писал её не покупатель жилого дома а второе лицо т.е дочь имеет ли такая расписка юридическую силу.

26.07.2018, 13:55

Расписка оформляется в простой письменной форме и не обязательна для заверения нотариусом. Если будет доказано родство покупателя и лица, выдавшего расписку, то суд примет сторону продавца. Согласно расписке претензии могут быть предъявлены именно к дочери продавца. А поскольку она расписку выдала, то и ответственность будет за ней, ведь по тексту расписки мебелью пользуется дочь, а должна вернуть.

26.07.2018, 14:02

Пункт 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2018, 14:09