Какие документы нужны для прописки совершеннолетнего внука в квартиру родных, если третьим собственником является тетка, а дед и бабушка проживают в другом городе и выезд по месту регистрации з
Какие документы нужны для прописки совершеннолетнего внука в квартиру родных бабушки и дедушки третий собственник тётка дед и бабушка проживают в другом городе и выезд их по месту регистрации затруднён.
Уважаемый Анатолий г. Самара!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.07.2018 г.