Мирный, 26.07.2018, 16:50

Вопросы о продаже доли в квартире, принадлежащей мне и моему несовершеннолетнему ребёнку - права и необходимость согласия опеки и отца.

Вопрос №14430322 из г. Рязань
опубликован 26.07.2018, 16:50
У меня есть квартира она в собственности у меня и моего несовершеннолетнего ребёнка. Могу ли я продать свою долю в этой квартире не трогая долю ребенка. И нужно ли согласие опеки и отца ребенка на продажу моей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен отказ от преимущественного права покупки ребенка от органа опеки ст. 37 гк рф. ст. 250 гк рф.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

26.07.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Вы должны уведомить о намерении продать свое имущество (долю) других сособственников или их законных представителей и советуем Вам сделать это через нотариуса, так как и уведомление и продажа доли затрагивают права несовершеннолетнего. Договор также должен быть заключен и удостоверен у нотариуса. Удачи Вам.

26.07.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира находится в общедолевой собственности, то необходимо заручиться согласием всех сособственников на продажу своей доли, как это указано в ст. 246 ГК РФ. Если участники долевой собственности не откажутся и не приобретут долю в течение месяца, то ее можно будет продать по цене, предложенной им.

С несовершеннолетним участником долевой собственности сложнее. В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ согласие органов опеки и попечительства требуется на совершение сделки по отчуждению жилого помещения только в тех случаях, когда при отчуждении жилого помещения затрагиваются права или охраняемые законом интересы несовершеннолетних и не полностью дееспособных граждан - членов семьи собственника. С учетом этого согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки требуется в следующих случаях: на отчуждение в целом всего жилого помещения, находящегося в долевой собственности, и на отчуждение доли в праве общей собственности на жилое помещение, принадлежащей законным представителям названных лиц.

26.07.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я хочу продать свою долю, а долю ребёнка оставить без изменений.

26.07.2018, 16:59

Добрый день! При этом Вам необходимо соблюдать права несовершеннолетнего. Без уведомления, согласия и отказа, Вам не обойтись.

26.07.2018, 17:01