Проблема с незаконной перепланировкой - как вернуть задаток после отказа нотариуса?
Хотели купить дом, внесли задаток продавцу. Пошли к нотариусу для оформления сделки купли-продажи, ног она отказалась, т.к.дом состоит из двух половинок, продавец не узаконил перепланировку. Продавец предлогает провести сделку незаконно, чтобы не платить налог от продажи. Как вернуть задаток?
Добрый день.
Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Подать претензию в адрес продавца с требованием вернуть задаток.
2. В случае отказа обращаться с иском в суд с требованием вернуть задаток в двойном размере на основании ст. 380 ГК РФ.
3. Рекомендую обратиться к юристу для составления документов. Юридические расходы Вы также сможете взыскать с Продавца.
Вы имеете право требовать возврат двойной суммы задатка ввиду того, что сделка не может состояться по вине продавца. Если нормально договориться не выйдет - направляйте письменную претензию, если не сработает - иск в суд. В любом случае закон на Вашей стороне. Удачи.
Здравствуйте. Сколько собственников было у дома? Если один, можно обойтись и без нотариуса. Можно узаконить перепланировку. Можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке, при отказе продавца добровольно вернуть деньги.