Смоленск, 13.04.2021, 22:56

Как вернуть понесённые убытки из-за отмены сделки и кому возмещать - продавцу или риэлтору?

Вопрос №18393316 из г. Смоленск
опубликован 13.04.2021, 22:56
Хотели купить квартиру в ипотеку, выбрали обьект, внесли за него задаток. И начали оформлять документы к сделке, заплатили в банке за юридическую проверку, оценку и подготовку договора купли-продажи. Уже была назначена дата сделки. И за день до нее, продавец просто отказался продавать квартиру. Интересы продавца представлял риэлтор, и задаток внесён в агенство недвижимости. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть понесённые убытки из-за несостаявшейся сделки? И кто будет возмещать, продавец или же агенство представляющее его интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, зачем Вы отдали свои деньги какому то агентству? Если продает собственник..

Претензию о возврате денег обоим и возмещении убытков..

Потом иск в суд.

14.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы оформили задаток договором то в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

13.04.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возмещать будет лицо принявшее задаток в двойном размере.

14.04.2021, 16:13

В какой суд подавать иск о возмещении задатка, если продавец имеет гражданство РФ, но проживает в Белоруссии?

13.04.2021, 23:07

По месту его регистрации в РФ или по месту нахождения квартиры,

13.04.2021, 23:31

В суд по месту нахождения ответчика.

14.04.2021, 16:14