Как вернуть понесённые убытки из-за отмены сделки и кому возмещать - продавцу или риэлтору?

Хотели купить квартиру в ипотеку, выбрали обьект, внесли за него задаток. И начали оформлять документы к сделке, заплатили в банке за юридическую проверку, оценку и подготовку договора купли-продажи. Уже была назначена дата сделки. И за день до нее, продавец просто отказался продавать квартиру. Интересы продавца представлял риэлтор, и задаток внесён в агенство недвижимости. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть понесённые убытки из-за несостаявшейся сделки? И кто будет возмещать, продавец или же агенство представляющее его интересы?

Лучший ответ

А, зачем Вы отдали свои деньги какому то агентству? Если продает собственник..

Претензию о возврате денег обоим и возмещении убытков..

Потом иск в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Если вы оформили задаток договором то в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спасибо за помощь!