Как вернуть залоговый депозит без проблем - правильные действия при выезде из съемной квартиры

Ситуация такая: Договор найма с 2016 года, продлялся 2 раза допсоглашениями. Есть пункт, что нужно предупредить за 30 дней о съезде, но завтра надо фактически сдать квартиру и уехать из города, а наймодатель не желает приезжать. У нас в договоре слово: залоговый депозит без привязки к срокам, больше ничего про него нет. Хочу вернуть завтра квартиру и получить депозит, видимо, через суд, так как считаю, что если ничего не указано, можно вернуть обратно как депозит за сохранность имущества. Как правильно поступить: пригласить участкового, составить акт сдачи без подписей с свидетелями, отправить уведомление почтой, ключи отправить бандеролью, найти там мирового судью и подать заявление в суд. Какие еще действия я могла упустить, чтобы потом суд не считал, что я фактически проживала в квартире. Нужны статьи ГК вместе с пунктами!. С уважением, Эльмира.
Лучший ответ

Уважаемая Эльмира!

Для корректной консультации нужно ознакомиться с условиями договора.

Согласно законодательству, в частности ст. 450 ГК РФ договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, ст. 620 ГК РФ предусматривает основания для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора.

Для расторжения договора, вам нужно вручить арендодателю соответствующее уведомление с требованием явиться для приемки квартиры и через 30 дней договор будет считаться расторгнутым по условиям заключенного вами договора (уведомление и будет являться подтверждением того, что вы не проживаете). Оснований для досрочного расторжения из изложенного вами я не усматриваю.

Депозит вам обязаны вернуть на условиях заключенного договора, я полагаю после приемки квартиры арендодателем.

Лучший способ задокументировать исполнение обязательства (ст.309 ГК РФ) - направить почтой бандеролью ключи наймодателю жилого помещения (глава 35 ГК РФ) способом, подтверждающим доставку. В этом случае у Вас будет доказательство для суда, а Вы сможете вернуть депозит как необоснованно удерживаемые Ваши денежные средства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В дополнение имеет смысл в присутствии свидетелей попытаться связаться с собственником жилого помещения по телефону, так сказать в довесок. Свидетелей потом можно вызвать в суд, которые подтвердят данный факт. Также можно будет взять распечатку от оператора связи.

Добрый вечер.

По порядку:

1. Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вы не уведомили наймодателя.

2. Для полной консультации и корректной необходимо ознакомиться с договором.

Доброго вам времени суток. Вообще в договоре должно быть подробно расписано Как нужно уведомить наймодателя и что делать в случае если наймодатель не выходит на связь. Это ваше упущение что вы подписали такой договор. Участковый в гражданско-правовые отношения не вмешивается. Как вариант взять двух соседей и составить акт сдачи с подписями соседей и датой (59 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, основное, что нужно доказывать будет в суде - сохранность имущества, так как именно это условие основное для возврата депозита. Поэтому - приглашайте соседей - составляйте акт, в присутствии соседей укажите, что имущество в целости и сохранности (не повреждено), перечислите-какое имущество. Подписи соседей заверьте в управляющей компании. В суде этот акт может быть как доказательство вашей позиции. Если акт будет оспариваться наймодателем - приглашайте соседей как свидетелей - их показания суд учтет при вынесении решения в вашу пользу.

Также направляйте наймодателю письмо-вызов на составление акта передачи квартиры - заказным письмом, с описью вложения и обратным уведомлением - тоже будет доказательством

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства