Есть договор коммерческого найма жилья с условием внесения страхового депозита в размере месячного платежа.

Есть договор коммерческого найма жилья с условием внесения страхового депозита в размере месячного платежа. Так же есть условие: 1)в случае расторжения договора по инициативе нанимателя при соблюдении Наймодателем условий настоящего договора, возврат денег на текущий месяц не производится Наймодателем. Страховой депозит в этом случае остаётся у Наймодателя в качестве штрафа. Так же есть пункт « в случае досрочного расторжения договора со стороны Нанимателя, Наниматель обязан за 30 календарных дней до выезда письменно предупредить Наймодателя».Так же оговорено, что страховой депозит вносится за междугородние звонки и за сохранность переданного имущества. Вопрос: если я за 30 календарных оповещаю хозяйку о съезде с квартиры, при этом нет повреждений имущества и междугородних звонков-имеет ли право хозяйка мне не вернуть депозит? Она утверждает, что имеет.

Лучший ответ

Вообще предназначение страхового депозита по договору найма жилого помещения ст 671 ГК РФ внесение суммы для возмещения на случай возможного нарушений со стороны нанимателя Если вы ничего не нарушили, не повредили мебель иное имущество, то депозит должен быть возвращен В противном случае невозврат-это будет неосновательным обогащением ст 1102 гК РФ Судя по вашей ситуации если хозяйка другого мнения возврат депозит придется вам решать путем обращения в суд ст 3 гПК РФ.

Судя по этому договору да. При расторжении по инициативе нанимателя депозит не возвращается. Однако если это условие признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ), то деньги можно будете вернуть. Но тут без суда не обойтись.

Да, исходя из условий данного договора, имеет право. Сделайте дополнительное соглашение к договору. Исключите. Ст 421 ГК РФ - свобода договора.

Надежда Анатольевна если данные условия оговорены договором то они должны соблюдаться и она должна вернуть если требование не нарушены.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

У вас в договоре же указано в п.1, что наймодатель вправе не вернуть деньги за досрочное расторжение договора найма по инициативе нанимателя.

Согласно ст.432 ГК РФ вы подписали договор собственноручно (свобода договора)

Нет, не имеет с условиями прописанными в договоре. А чем она интересно обосновывает, что денег хочется иных оснований не вижу. Но вот взыскать с нее, только в судебном порядке, если она ИП либо еще как то зарегистрирована пригрозите ей и штрафом и пеней и судебными издержками... по Закону " О защите прав потребителей".

акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.