Москва, 26.07.2018, 23:26

Как продать квартиру, в которой прописан совершеннолетний сын, если он не может присутствовать на сделке?

Вопрос №14431335 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 23:26
У меня ситуация такая. Я продаю квартиру, где прописан совершеннолетний сын. Квартиру покупают в ипотеку. До сделки нам нужно выписаться из данной квартиры, однако мой сын проходит военную службу и не может приехать, что бы выписаться. Как я могу поступить в данной ситуации? Я не смогу продать жильё с последующей его выпиской, если покупатель согласен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от требований банка, который предоставляет ипотечный кредит Вашим покупателям. Если банк не предоставляет кредит Вашему покупателю на приобретение жилья с "прописанным" человеком ни на каких условиях (например, на условиях включения в договор купли-продажи каких-либо дополнительных условий), то Ваш сын может сняться с регистрационного учета в по месту прохождения службы либо заверить и выслать Вам доверенность для снятия его с регистрационного учета.

26.07.2018, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Оксана, в данном случае Вы можете продать квартиру и с зарегистрированный сыном в этой квартире.

26.07.2018, 23:29

Обязательно ли банк ставить в известность о прописанном человеке?

26.07.2018, 23:46

Банк сам об этом узнает. Вам придется получать выписку из домовой книги и другие документы, передавать их покупателю, а тот будет их предоставлять в банк и т.д. Т.е. все можно допустить, конечно, но 99%, что банку это станет известно. Я думаю, что "выписаться" Вашему сыну или прислать Вам согласие на снятие его с регистрационного учета не займет много времени и усилий. Если там, где он проходит службу, нет ни отделов МВД (бывшего ФМС), ни нотариальных контор, то все это делается через командира части. Если это вообще невозможно, то Вы и покупатель можете в банке уточнить, какие другие гарантии его устроят.

27.07.2018, 00:01