Севастополь, 27.07.2018, 05:26

Хочу продать земельный участок. Нужна ли подпись соседей, что у них нет спорных вопросов ко мне?

Вопрос №14431621 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2018, 05:26
Хочу продать земельный участок. Нужна ли подпись соседей, что у них нет спорных вопросов ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если установлены границы земельного участка, то никакого согласования с соседями не нужно. Если границы не установлены, нужно проводить межевание.

27.07.2018, 05:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Игорь!

Если у вас есть кадастровый паспорт на земельный участок, подписей никаких не надо. Спорные вопросы о границах земельного участка могут возникнуть в процессе межевания участка. Вы не указали, производили вы его или нет.

27.07.2018, 05:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По границе участка спорных вопросов нет. Но когда нам с соседом в С/Т выделили землю, сосед отказался строить между нами общий забор, мотивируя тем, что он ему не нужен. Сейчас он продает участок, могу ли я потребовать с него часть денег за этот забор?

27.07.2018, 06:11

Да. можете потребовать половину денег, уплаченных за установку забора. При отказе в возмещении, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

27.07.2018, 06:14

Не вижу ни какого смысла в каком либо согласовании с соседями при продаже земельного участка. Согласования требуются как правильно указали коллеги при межевании земли. При совершении сделки согласовании ни каких не требуется при условии что вы являетесь единственным собственником и земельный участок не является предметов спора.

27.07.2018, 06:17