«Отказ от выдачи справки ЕЖД в МФЦ на основании ареста на квартиру - правомерно или нет?»
Я обратилась в МФЦ, чтобы взять справку ЕЖД.
Мне отказали, сотрудница МФЦ представилась начальником, не назвав свою фамилиюо сказала, что на мою квартиру наложен арест они не имеют права выдать мне ЕЖД и сказать кем и когда этот арест наложен. Предложили обратиться к начальнику Главного следственного управления, сказали, что на все вопросы мне ответят там, а пока ЕЖД мне выдать не имеют права. Правы ли сотрудники МФЦ или нет, могу ли я все-таки получить свой ЕЖД, и правомерно ли мне отказали в получении информации о том, когда и кем этот арест наложен.
В выдаче ЕЖД могут отказать, если документы заявителя недействительны (просроченные или неправильно оформленные), если уполномоченный представитель не предъявил доверенность. А вот отказать по причине наложения какого-либо обременения на недвижимость или задолженности за ЖКУ права не имеют. Если вам не предоставляют услугу - требуйте мотивированный письменный отказ и жалуйтесь вышестоящему начальству, прокуратура такую жалобу тоже примет. Арест на квартиру могут наложить только судебные органы, судебные приставы-исполнители, налоговая или таможенная службы, поэтому непонятно причем тут начальник Главного следственного управления. Информацию об аресте можно найти на официальных сайтах ведомств, начать стоит с сайта ФССП.
Здравствуйте! Вы уже задавали этот вопрос, Вам обязаны выдать единый жилищный документ, с указанием обременения в виде ограничения на регистрационные действия. Подавайте жалобу на действия МФЦ в прокуратуру.