Возможность изменения имущественного раздела в брачном договоре - процедура и возможность оспаривания
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Ст. 41 СК РФ
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Ст 43 СК РФ
Обратитесь к нотариусу.
Добрый день!
1. Нет нельзя.
Для того чтобы изменить или расторгнуть брачный договор, требуется соглашение супругов по данному вопросу. Соглашение составляется в той же форме, что и сам брачный договор. Внесение изменений в договор или его расторжение возможно в любое время по взаимному согласию супругов и личном присутствии при их оформлении.
Сделать это можно в любой момент в любой нотариальной конторе посредством составления нового письменного документа с нотариальным заверением. Он будет служить дополнительным соглашением к основной части договора.
2. Законом не допускается отказ от исполнения договора только одного из супругов. В соответствии с установленными ГК РФ правилами по изменению и расторжению договоров (глава 29,) брачный договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одного из супругов. Брачный договор прекращает свое действие с момента расторжения брака. Если в договоре были предусмотрены обязательства супругов после развода, такие обязательства сохраняют свою силу и после расторжения брака.
Прекратить действие брачный договор может в следующих случаях: развод; двусторонний отказ от брачного договора, который оформляется отдельным документом и заверяется нотариусом; наступление срока, который указан в БД как срок окончания его действия; признание его недействительным в судебном порядке. Основания для признания брачного контракта – общие, такие же, как и для всех гражданских договоров (ст.
Односторонний отказ от брачного договора не допускается. Если муж или жена отказываются соблюдать правила или выполнять требования, указанные в нем, то будут нести ответственность. Обычно в тексте договора есть специальный раздел «Ответственность сторон», в котором детально прописываются последствия его несоблюдения.
Добрый день! Если между супругами достигнуто взаимное согласие об изменении условий брачного договора:
необходимо представить нотариусу дополнительное соглашение к договору. В его тексте должно быть перечислено, какие статьи брачного договора подлежат изменению. В любом случае дополнительное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению;
кроме самого соглашения о внесении новых условий в брачный договор нотариусу следует предъявить: сам брачный договор, документы, подтверждающие уплату госпошлины на совершение юридически значимых действий, документы, подтверждающие личности супругов, свидетельство о заключении брака.
Нотариус проверит полноту сведений и подлинность представленных документов и разъяснит супругам последствия заключения такого дополнительного соглашения. В присутствии нотариуса супруги подписывают дополнительное соглашение. После чего каждому из них нотариус вручает по заверенному экземпляру.
Оспорить брачный договор можно в судебном порядке.
Спасибо за обращение на сайт.