Уволенная руководитель может ли быть привлечена к оплате вознаграждения конкурсному управляющему в связи с банкротством фирмы?
Оксана!
В данной ситуации Инспекции Федеральной налоговой службы России может обратится в суд с иском о возложении субсидиарной ответственности и взыскании с руководителя организации.
В обоснование жалобы ИФНС будет указывать на то, что в нарушение ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель организации не обратился в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом, что в силу п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве влечет за собой субсидиарную ответственность руководителя должника.
Между тем при указанных вами обстоятельствах, требование ИФНС нельзя признать законным.
Уважаемая Оксана, скорей всего вы уволились, а заявление о смене руководителя в ИФНС подано не было, и компания осуществляла свою работу от вашего имени. Возможно на предприятии накопились долги по налогам и учредители сочли, что работать далее не выгодно. А налоговая подала на банкротство и оплатило все расходы конкурсного управляющего, теперь автается их возместитью Вам желательно обратиться к юристу для консультации у которого есть опыт корпоративных споров и банкротства предприятий. Также получите в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ, и по ней будет видно что происходило с компанией, вносились ли изменения. Все действия ИФНС можете оспорить в суде. Если налоговая считает себя правой, то пусть подает на вас в суд, там и поспорите.