Возможно ли подать иск в суд на сестру сожителя о взыскании потраченных денег на его лечение?
Жила с мужчиной 4 года. В силу его семейной ситуации (умерла его мама) регистрацию брака отложили на лето 2018.
В марте 2018 сожитель слёг после геморрагического инсульта, и мне пришлось взвалить на свои плечи полный за ним уход, приобретение лекарств, медицинских аксессуаров, оплату его квартиры.
В квартире сожителя ему принадлежит ¼ доля, остальные ¾ принадлежат несовершеннолетнему племяннику, мать которого является родной сестрой сожителя и единственным прямым родственником. Сестра и племянник выписались из квартиры более 5 лет назад, за свою долю не платят. Платил за всю квартиру мой сожитель, теперь я. Сестра с племянником своё место жительства скрывают (есть документ).
Я живу отдельно. У меня 2 детей, квартира.
За 5 месяцев я потратила на юридически чужого человека почти 120 тысяч рублей – лекарства, медицинские товары, продукты, оплата коммунальных и иных услуг в квартире сожителя, разное (все расходы записаны и чеки сохранены). Да и на сиделке в моём лице сестра сожителя сэкономила более 200 тысяч рублей.
При редких визитах сестры или в телефонных разговорах сестра отказывается и от ухода за братом, и от финансовой мне помощи. Вместо попытки договориться, сестра сожителя оскорбляет меня, требует отдать ей документы её сына (какие только?) и жалуется в полицию на шантаж и вымогательство. В полиции я опровергаю её сло-ва документами и мобильными сообщениями.
Я намерена вернуть потраченные деньги.
Зарегистрировать отношения при заболевании сожителя уже не представляется возможным – нужно вызывать психиатра, нотариуса, рукоприкладчика и т.п., что также требует расходов (не менее 8 тысяч рублей). К сожалению, денег нет – плюс ко всему нужно оплачивать кредит, взятый на лечение сожителя, отдать долги моим знакомым и родным.
? Вправе ли я подать иск в суд (о взыскании потраченных на лечение сожителя денег), ответчиком по которому будет выступать сестра?
Лучший ответ
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да подавайте, просто как вы это будете обосновывать? Это ваши добровольные расходы, а квартиру и долю в ней, вы точно не получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
К сожалению, ответ неполон. Ожидались ссылки на законодательство России....