Иркутск, 27.07.2018, 17:49

Проблемы с приватизацией квартиры - какие действия предпринять, если надо погасить долг и переделать документы?

Вопрос №14433731 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2018, 17:49
Скажите пожалуста у нас у мерла Мама как 5 лет уже, осталась квартира 2 комнатная не провотизированая, есть долг. Мне приставы сказали и и жкх что надо квартиру на себя переделать и вступить вноследство, я пошла к нашему нотариусу и мне сказали что они не сделают на меня Документы и квартиру не переделают потому что она не проватизированая, а мне не дадут приватизацию сночало надо долг погасить, я плочу хоть по моленьку, ну долг большой я как иду Мама оденочка 2 детей и один ребенок инволид, что делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, квартира не приватизирована, поэтому нет никакого наследования. Но Ваш долг и право на приватизацию никак не связаны. Подавайте заявление о приватизации, если откажут, подавайте исковое заявление в суд и понуждайте заключить с Вами договор приватизации квартиры. Помните, что срок исковой давности 3 года и требовать оплату коммунальных услуг от Вас могут только в пределах этого срока.

27.07.2018, 17:55

Светлана, вы либо что то не правильно поняли, либо от вас хотят просто погашения долга. Как вы можете принять наследство после смерти мамы, квартиру которая ей не принадлежала? На каком основании?

27.07.2018, 17:52

У нас есть договор когда Мама получала квартиру и ордер там вписаны я и папа, ну папа тоже умер давно.

27.07.2018, 18:08

Светлана, для того, что бы принять в виде наследства данную квартиру, нужно в ней как минимум быть зарегистрированной. При этом, если мама ушла пять лет назад, срок для обращения к нотариусу уже давно прошел.

27.07.2018, 18:11

Вы имеете право пользования данной квартирой, также можете приватизировать её, как я Вам и писал, не смотря на долги, Вас просто вводят в заблуждение.

27.07.2018, 18:14