Пермь, 28.07.2018, 16:08

Нарушение больничного листа - последствия и ответственность

Вопрос №14435845 из г. Чайковский
опубликован 28.07.2018, 16:08
Я нахожусь на больничном листе с 23.07, но посещаю курсы автошколы. На одно из занятий с работы моей пришли старшая медсестра и специалист отдела кадров. Мне было сказано, что я нарушаю больничный лист, если посещаю занятия, хотя это было один раз, и будет проведено служебное расследование в подлинности больничного листа. Является ли одно занятие нарушением? Оплатят ли мне полностью больничный, или исключат этот день, когда меня увидели? Могут ли уволить с работы? Я инвалид 3 группы, у меня несовершеннолетний ребёнок 10 лет И вообще, что мне грозит в данной ситуации? Я продолжаю находиться на больничном листе, а мне почему-то ставят пропуски с первого дня болезни, думая, что больничный"липовый", хотя я с этим заболеванием не в первый раз на больничном и всё по-честному. Особых предписаний врачом мне не было, т.е постельного режима, вообще никаких. И почему сотрудник отдела кадров при мне мне не составил акт о моём нарушении с моей подписью или это не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Успокойтесь.

Больничный лист является официальным документом, подтверждающим вашу временную нетрудоспособность, выдан поликлиникой.

Никто вас не уволит и не заплатит меньше положенного.

То, что вас где-то видели во время болезни - ничего не значит.

В случае, если работодатель захочет оспорить подлинность вашего больничного - вперед! Только мало что из этого получится.

28.07.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь и понимание!

Меня больше всего ещё волнует, что они хотят доказать, что был факт нарушения больничного листа, увидев меня на курсах в автошколе, хотя в больничном листе не был оговорен постельный или какой-либо другой режим. И они хотят доказать этот факт нарушения и наказать меня. А больничный у меня подлинный, любой врач потвердит.

29.07.2018, 09:30

В больничном листе не оговаривается назначенное лечение, стационарное или амбулаторное лечение. Это документ подтверждающий Вашу временную нетрудоспособность.

В конце концов, нахождение на больничном не обязывает Вас быть прикованной к постели.

29.07.2018, 11:23