Пострадавший в ДТП на мото без своей вины надеется на компенсацию ищет советов по подстраховке
13 июля я попал в дтп на мото не по своей вине. Уже две недели в больнице, разрыв лонного сочлинения таза и крестово подвздошное сочленение правой ноги. Врачи говорят что должен лежать 2 месяца. Но буквально в пятницу сказали что возможно выпишут меня из больницы на будущей неделе. Человек из за которого я в больнице обещает выплатить деньги за разбитый мото, три месяца моей безработицы и моральный ущерб. В момент дтп у него автомобиль был в процессе покупки по ДКП. Страховки осаго у него нет. Как мне себя подстраховать в этой ситуации. Не покидать больницу в течении 21 дня? Показания дознователям я не давал так как прикован к кровати.
Добрый вечер! По действующему законодательству сейчас не обязательно находится на стационарном лечении более 21 дня. Это не повлияет на определение степени тяжести полученных телесных повреждений. Обратитесь за помощью к адвокату при урегулировании вопроса, связанного с возмещением Вам причинённого материального и морального вреда! Услуги адвоката также впоследствии оплачивает виновник ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам надо оставаться в больнице в течение периода как минимум до 21 дня любыми способами: подайте жалобу главврачу, подайте дознавателю ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы и т.п. для того, чтобы признали состав хотя бы административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, которая устанавливает, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Я так понимаю мне надо обратиться к адвокату через какое то время, например через неделю. Так как виновник обещает все урегулировать в ближайшее время. Просил меня показания ложные дать дознавателю. Так как боится потерять в.у. Я готов пойти на мировое соглашение, если он компенсирует все расходы.
Доброго времени суток. Безусловно. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к адвокату как можно быстрее.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый вечер. Давать ложные показания я бы вам не советовал и не спешите мириться. Еще неизвестно, какими последствиями обернется ваша травма, ведь вред, причиненный вашему здоровью впоследствии может быть квалифицирован и как тяжкий, а это уже уголовное преступление. Потерпевшему защитник нужен не меньше чем виновнику. Тем более гонорар за его услуги взыскивается с нарушителя. Обращайтесь-рад буду помочь.
Я думаю, что Вам надо сначала получить суммы компенсаций, а потом давать показания, тем более что на компенсации Вы имеете безусловное право, а давать показания те или иные - Ваше дело. Если наоборот, то Вы рискуете быть "разведенными" , это очевидно. Кроме того, вред здоровью иногда влечет дополнительную утрату здоровья из-за скрытых травм, последующих патологий. Схема ДТП и показания свидетелей могут опровергнуть Ваши заведомо ложные показания. Ваши ложные показания также могут привести к лишению Вас самих водительских прав. Так что рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на ведении дел об АПН, не обязательно к адвокату.