Ставрополь, 28.07.2018, 20:50

Пострадавший в ДТП на мото без своей вины надеется на компенсацию ищет советов по подстраховке

Вопрос №14436336 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2018, 20:50
13 июля я попал в дтп на мото не по своей вине. Уже две недели в больнице, разрыв лонного сочлинения таза и крестово подвздошное сочленение правой ноги. Врачи говорят что должен лежать 2 месяца. Но буквально в пятницу сказали что возможно выпишут меня из больницы на будущей неделе. Человек из за которого я в больнице обещает выплатить деньги за разбитый мото, три месяца моей безработицы и моральный ущерб. В момент дтп у него автомобиль был в процессе покупки по ДКП. Страховки осаго у него нет. Как мне себя подстраховать в этой ситуации. Не покидать больницу в течении 21 дня? Показания дознователям я не давал так как прикован к кровати.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По действующему законодательству сейчас не обязательно находится на стационарном лечении более 21 дня. Это не повлияет на определение степени тяжести полученных телесных повреждений. Обратитесь за помощью к адвокату при урегулировании вопроса, связанного с возмещением Вам причинённого материального и морального вреда! Услуги адвоката также впоследствии оплачивает виновник ДТП.

28.07.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо оставаться в больнице в течение периода как минимум до 21 дня любыми способами: подайте жалобу главврачу, подайте дознавателю ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы и т.п. для того, чтобы признали состав хотя бы административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, которая устанавливает, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

28.07.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я так понимаю мне надо обратиться к адвокату через какое то время, например через неделю. Так как виновник обещает все урегулировать в ближайшее время. Просил меня показания ложные дать дознавателю. Так как боится потерять в.у. Я готов пойти на мировое соглашение, если он компенсирует все расходы.

28.07.2018, 22:07

Доброго времени суток. Безусловно. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к адвокату как можно быстрее.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.07.2018, 22:10

Добрый вечер. Давать ложные показания я бы вам не советовал и не спешите мириться. Еще неизвестно, какими последствиями обернется ваша травма, ведь вред, причиненный вашему здоровью впоследствии может быть квалифицирован и как тяжкий, а это уже уголовное преступление. Потерпевшему защитник нужен не меньше чем виновнику. Тем более гонорар за его услуги взыскивается с нарушителя. Обращайтесь-рад буду помочь.

28.07.2018, 22:29

Я думаю, что Вам надо сначала получить суммы компенсаций, а потом давать показания, тем более что на компенсации Вы имеете безусловное право, а давать показания те или иные - Ваше дело. Если наоборот, то Вы рискуете быть "разведенными" , это очевидно. Кроме того, вред здоровью иногда влечет дополнительную утрату здоровья из-за скрытых травм, последующих патологий. Схема ДТП и показания свидетелей могут опровергнуть Ваши заведомо ложные показания. Ваши ложные показания также могут привести к лишению Вас самих водительских прав. Так что рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на ведении дел об АПН, не обязательно к адвокату.

28.07.2018, 22:29