Санкт-Петербург, 29.07.2018, 12:22

Как влияет официальный развод с отчимом на оформление документов о продаже квартиры в Росреестре?

Вопрос №14437490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2018, 12:22
После развода с отчимом у мамы прошло больше 3-х лет. Могут ли в Росреестре завернуть документы о продаже квартиры, если нет официального раздела имущества нет с отчимом. Отчим говорит, что в Росреестр написал бумагу с просьбой без его согласия документы на квартиру не оформлять. Возможно ли такое? Если да, то действует ли это заявление в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они в браке нажили это имущество, то да, он является собственником квартиры в размере 1\2 доли.

Без его нотариального согласия продать нельзя.

29.07.2018, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Татьяна, право собственности и иные имущественные права есть у бывшего супруга на квартиру?

Если да, то без него не продадите.

29.07.2018, 12:26

Татьяна, такое заявление отчим мог подать. Продавать квартиру я лично маме не рекомендую, так как по закону срок отчимом о разделе не прошел и он начнет течь с момента когда он узнает о проданной квартире. Если маме и сможет продать квартиру, то отчим сможет сделку оспорить и маме придется возвращать всю сумму покупателям.

29.07.2018, 12:28

После развода с отчимом у мамы прошло больше 3-х лет. Могут ли в Росреестре завернуть документы о продаже квартиры, если нет официального раздела имущества нет с отчимом. Отчим говорит, что в Росреестр написал бумагу с просьбой без его согласия документы на квартиру не оформлять. Возможно ли такое? Если да, то действует ли это заявление в Росреестре?

1. Да, поскольку соответствует требованиям разумности и предусмотрительности.

2. Да, поскольку срок действия законом не ограничен.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

29.07.2018, 12:32

Квартира оформлена на маму, но была куплена в браке. Как это повлияет на ситуацию?

29.07.2018, 12:28

Никак не повлияет, согласно закона, независимо от того, на чье имя квартира оформлена, она приобретена в период брака и является общим имуществом супругов.

29.07.2018, 12:29

Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Квартира сейчас обременена право собственности отчима.

29.07.2018, 12:33

Во-первых, это совместно нажитое имущество, в силу статьи 34 СК РФ. Во-вторых, срок давности по искам о разделе имущества - 3 года не со дня расторжения брака (это распространенное заблуждение), а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статьи 196, 200 ГК РФ, пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Так что продажа квартиры возможна только с согласия ее бывшего супруга. И его заявление в Росреестр более чем реально. Такие дела.

29.07.2018, 14:02