Могу ли я спустя 2 года попросить суд признать увольнение незаконным по ст.81 п.7
Добрый день. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Учитывая, что месячный срок обращения в суд вами пропущен, вам, для его восстановления необходимо будет представить суду доказательства невозможности обращения с суд за защитой своих прав в течение всех двух лет, что практически невозможно - это слишком большой срок.