Можно ли попросить перенести рассмотрение на конец декабря (например 23 число) и как это делается?
Доверенность можно составить нотариально с апостилем, в консульстве, или (в странах, с которыми есть договор о правовой помощи) - просто нотариально.
Татьяна,Вы можете оформить доверенность через консульство и отправить по почте.
Вам стоит написать ходатайство об отложении рассмотрения дела, в котором изложить Ваши доводы о том, почему Вы (или Ваш представитель) не можете явиться в назначенное время в суд. Приложите к ходатайству документы, подтверждающие, что Вы находитесь на территории другого государства.
На такое долгое время суд вряд ли отложит дело. Доверенность на представителя Вы можете оформить в российском консульстве и переслать экспресс -почтой. Конечно, могут и без Вас рассмотреть, т.к. Вы уведомлялись по месту прописки.