Фальсификация документов в судебных приставах - возможный состав преступления
Работала дознавателем в судебных приставах, расследовала свое первое дело по 157 ч.1 УК РФ, сдала прокурору, по неопытности не приобщила к материалам документы, подтверждающие что деньги согласно выписок по лицевым счетам законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, поступали не от подозреваемого а от его супруги. Пришла сообщила об этом прокурору, сказал даю времени ровно час на "переделку", позвонила подозреваемому с просьбой явиться, и соотв. Его адвокату. Подозреваемый пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, кое как подписал заново протокол ознакомления с материалами уголовного дела, ему было сообщено что добавилось 10 листов и было предложено ознакомиться, . вину подозреваемый признает полностью, ходатайствует об особом порядке суд. разбирательства сказал адвоката ждать нет времени и удалился, я посмотрев на первую страницу протокола обнаружив там ошибку в Фамилии (протокол распечатывался на скорую руку невнимательно) и соотв. Зная о том что нужно возвращать дело прокурору времени совсем нет. самостоятельно по "пьяному" подчерку написала на стекле все снова за подозреваемым, когда приехал адвокат я сообщила суть что была опечатка и попросила расписаться адвоката на первой странице протокола соотв. Дело я принесла не через час а через два прокурору. Позже прокурор увидел разницу первой и последней страниц протокола (изменена была только первая страница, там поменялось количество листов добавилось), он усомнился в том что это подписывал подозреваемый. Я поняв что не смогу справляться со своими обязанностями написала заявление по собственному желанию, спустя три месяца раздался телефонный звонок. Просят прийти в СК по факту фальсификации документов, пока собирают материалы проверки по статья 303. часть 2, я явившись на прием к следователю для дачи объяснений не смогла ничего сказать, стало плохо (имеются проблемы со здоровьем, есть гр. инвалидности) передоговорились что приду в др раз. пока взял "дежурное" объяснение об отказе от дачи показания по ст. 51 Конст. РФ. Вопрос к юристам в данной ситуации имеется ли состав?
Лучший ответ
Анна, здесь не 303 статья, здесь 292-я - служебный подлог. Но говорить об этом в СКР не советую, раз они такие дураки и проводят проверку по 303-й, пусть и дальше проводят. Вы правильно сделали, что отказались от объяснений. Неправильно, что пришли в СКР без адвоката.
Хороший ответ. Спасибо!
Вопрос к юристам в данной ситуации имеется ли состав?
Хреновый Вы дознаватель, что не знаете норм материального и процессуального права. И как говорят в ФСПП - консультаций не даем, обращайтесь НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ к юристам и адвокатам.
то что я хреновый дознаватель мне и без вас известно