Южно-Сахалинск, 30.07.2018, 09:13

Меня просят поменять отпуск с другим бухгалтером, но есть еще одна пенсионерка, которая хочет отпуск за свой счет в августе - можно ли ей отказать?

Вопрос №14439456 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.07.2018, 09:13
У меня отпуск по графику в октябре, а другого бухгалтера в августе, она предложила мне поменяться, я согласилась, но у нас есть еще одна бухгалтер пенсионер которая требует 14 дней за свой счет в августе, можно ли ей отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В силу закона, график отпусков обязателен для исполнения и работником, и работодателем. Соответственно ваши изменения возможны только при согласии работодателя. Что касается пенсионера, то в силу ст. 128 Трудового кодекса:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Таким образом, законом не предусмотрено право отказа работодателем в отпуске работнику - он должен удовлетворить поданное им заявление.

30.07.2018, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если это время уже занято и сотрудник идет по графику в отпуск, работодатель может отказать пенсилнеру.

30.07.2018, 09:20

Работодатель пенсионеру отказать не может. Статья сформулирована таким образом, что если заявление подано - отпуск должен быть предоставлен - это обязанность работодателя. Если отпуск не будет предоставлен, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

30.07.2018, 09:31