Работодатель отказывает пенсионеру в неоплачиваемом отпуске и требует делить отпуск пополам - что гласит закон?
Доброе утро. Отпуск вам обязаны предоставить в соответствии с утвержденным в прошлом году графиком отпусков, работодатель и работник обязаны его исполнять. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника, и работодателя. Право на ежегодный отпуск у вас возникло по истечение 6 месяцев работы.
Отказать вам в отпуске без сохранения заработной платы, как пенсионеру, работодатель не имеет право, иначе нарушит закон. За нарушение действующего законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
статья 125 Трудового кодекса
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
статья 123 Трудового кодекса
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
статья 128 Трудового кодекса
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))