LSN Messenger
Астрахань, 30.07.2018, 10:41

Необходимость переоформления документов на нас с сестрой при наличии дарственной на дом и землю, принадлежащей нам пополам, пока мать остается квартиросъемщицей - сделать сейчас или после смерти?

Вопрос №14439779 из г. Астрахань
опубликован 30.07.2018, 10:41
Моя мама подарила нам с сестрой пополам дом с землей (дарственная). но мама осталась квартиросьемщицей. Нужно ли нам сейчас переоформлять документы на нас с сестрой или можно после смерти сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пока право не зарегистрированы в Росреестре вы с сестрой собственниками не считаетесь, кроме того. У вас будет долевая собственность - договор удостоверяйте у нотариуса, далее в Росреестр

ст. 8.1 ГК РФ, ст. 213 ГК РФ.

30.07.2018, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Ольга. Договор дарственной это не завещание. Его необходимо оформить сразу через росреестр, где необходимо будет участие Вашей мамы. Удачи Вам и успехов.

30.07.2018, 10:44

Если договор дарения нотариальный, то документы на регистрацию могут быть поданы и без участия мамы. Если форма договора простая письменная, то необходимо участие всех сторон. В любом случае затягивать с регистрацией не советую. Обратитесь о отделение Росреестра либо в ближайший МФЦ. Для регистрации вам понадобится договор дарения, паспорта всех участников сделки, и оплаченная гос пошлина в размере 2000 р. (от имени одаряемых согласно долям в праве, вероятнее всего у вас это будет по 1000 рублей.) и 350 р. за землю (по 175 рублей от вас и сестры)

30.07.2018, 10:53

Мы уже поставили в реестр. Каждый на свое имя. а дальше комуналку в дом не ставили. Надо ли переоформлять или нет.

30.07.2018, 10:48

Можете договор не переоформлять. Если мама зарегистрирована в квартире. То она и будет платить коммунальные платежи как пользователь. Право собственности остается в любом случае за вами - ст. 209 ГК РФ.

30.07.2018, 10:50