Архангельск, 30.07.2018, 13:15

Много кредитов в МФО - как выйти из финансового тупика и избавиться от коллекторов?

Вопрос №14440363 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2018, 13:15
Много кредитов в МФО. Сначала платила исправно. Потом возникли финансовые трудности. Брала один кредит, закрывала другой. Потом ещё взяла. Так затянуло, что когда опомнилась, поняла что, работаю на одни проценты. Потом и на жизнь не оставалось. И так нарастало, как снежный ком. Теперь незнаю как быть, звонят коллекторы с угрозами со всех сторон. Мне,коллегам на работу не по одному разу. Хотела взять кредит один большой, чтоб закрыть все микрозаймы, и платить в один банк, но отказали, т.к. кредитная история испорчена. Отчаялась уже, говорю им подавайте в суд тогда на меня, а они мне отвечают. Что я буду платить весь долг с процентами и все судебные издержки. Не могу уже больше, устала. Сил и нервов не хватает с ними разговаривать. Я ведь не отказываюсь платить, просто нечем. И угрожают статьей о мощеничестве. Помогите пожалуйста, дайте совет! Надеюсь на ваше понимание. Чувствую себя преступницей какой то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Никто не привлечет Вас к уголовной ответственности, только если Вы сами заявите, что взяли деньги с целью кинуть кредиторов.

Для того, чтобы избавиться от коллекторов необходимо направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (чтобы не звонили Вашим родственникам, друзьям, коллегам и т.п.), частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на очень выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую получали в долг.

30.07.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! К уголовной ответственности Вас не привлекут, т.к. состава преступления в Ваших действиях не имеется. Пусть МФО расторгают с Вами договора и обращаются в суд (с вероятностью 90% вынесут судебный приказ без Вашего участия). Как узнаете что в отношении Вас вынесли судебный приказ-пишите заявление об отмене судебного приказа. При новом рассмотрении Вашего дела просите суд о снижении неустоек и штрафов. После того, как кредиторы получат исполнительный лист и передадут его в ФССП (приставам), Вы идете к приставу и пишите заявление о предоставлении рассрочки платежа (можно и в суде при вынесении решения).

30.07.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации можно списать задолженность по микрозаймам законным способом!

Для этого нужно знать дату оформления договора микрозайма, сумму займа и срок, на который оформляли займ.

В дополнение даю ссылку на статью по теме списания долгов в МФО

www.9111.ru

31.07.2018, 11:08

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:40

А как быть с коллекторами? Если я не буду отвечать на их бесконечные звонки, ведь звонят со всех МФО, я уже запуталась в них если честно. И на работу звонят, если до начальника дойдёт,боюсь что меня уволят! Я в панике.

30.07.2018, 13:44

Обратитесь в орган прокуратуры относительно звонков, для проведения проверки, в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2018, 13:47

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, также можете написать жалобу в прокуратуру.

30.07.2018, 13:49

Не уволят. Сходите в прокуратуру и напишите жалобу на незаконные действия коллекторов. Такая ситуация у 1\3 жителей нашей необъятной...

30.07.2018, 13:52