Сестра предлагает покупать ее долю в нашей однокомнатной квартире, какую сумму она может запросить при продаже третьему лицу?
Здравствуйте, Алексей! Продать долю третьему лицу в случае Вашего отказа она имеет право за ту же сумму. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если сестра продаст долю по цене меньшей, нежели указанная в направленном Вам уведомлении, то это будет означать нарушение преимущественного права покупки и даст Вам право требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.